Руководство предлагает сократить сотрудников без компенсаций - что делать и как составить исковое заявление в суд

• г. Санкт-Петербург

У нас на работе наше руководство хочет сократить сотрудников без выплат компенсаций!

Заранее, как положено по закону, о сокращении нас никто не предупреждал!

Сразу сунули на подпись Приказ №... о сокращении штата! И всё!

Никто из сотрудников подписывать приказ №... не согласился, и написали объяснительную!

Руководство вынуждает написать заявление по собственному желанию.

Рабочих мест у нас уже нет, но нам приходится ходить на работу, иначе будем уволены за прогул!

На вопросы сотрудников: Когда выплатят аванс и будет ли зарплата 15.06.2012 г (соответственно за май)?

Руководство отвечает: На счету денег нет и когда появятся, никто не знает!

Получается, что мы продолжаем приходить на работу, а оплатят нам или нет, НЕИЗВЕСТНО!

Т.е. даже, если мы напишем заявление по собственному желанию, нам вряд ли дадут расчет и компенсацию за неотгуленный отпуск в срок, как положено по закону, а значит этих денег мы можем прождать неизвестно сколько! Подскажите пожалуйста, как нам поступить и как правильно составляется исковое заявление в суд (если в нашем случае это вариант)?

Ответы на вопрос (1):

Для того, что бы не втягиваться в многомеячный гражданский процесс, поступите проще, но гораздо эффективнее. Напишите коллективное заявление в прокуратуру района о о фактах злостного уклонения руководства предприятия от выплаты заработной платы и компенсаций, полагающихся при увольнении по инициативе работодателя. Запишитесь на приём к руководству прокуратуры и на личном приёме изложите и вручите заявление. В конце заявления укажите, что просите считать его заявлением(сообщением) о преступлении, просите зарегистрировать его надлежащим образом и принять меры к возбуждению уголовного дела по факту совершения преступления предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Пусть Вам сделают отметку и вх.№ на Вашем экземпляре. Удачи...