Как я могу его выписать, если он сам не хочет идти в паспортный стол и выписаться?

• г. Борисоглебск

Мы с супругом находимся в разводе, совместных детей нет, вопрос по поводу раздела имущества решили полюбовно, но он прописан в моем доме, где я являюсь законной владелицей. Как я могу его выписать, если он сам не хочет идти в паспортный стол и выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Борисоглебск !

Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в судебном порядке выписать-выселить бывшего своего супруга на улицу !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

00:51 моск.