Почему я дожна платить за просроченные сроки МНС, и можно ли как-то отписать письмо в МНС по этому поводу?

• г. Челябинск

Вопрос большого объема.

Нам в почтовые ящики раскидывают уведомления с налоговой инспекции на уплату налога на имущество (квартира и т.д.)за 2004 г. и к этой квитанции на налог прикрепляют квитанцию на пени за недоимку. Срок же уплаты пени пишут на 17.06.2004 г., а квитанции (уведомления) принесли 31 июля 2004 г. На каком основании я должна платить МНС пени, если уведомления должны были предоставить до 17.06.04 г. Хотя мы всегда вовремя оплачиваем по срокам до 15 сентября и 15 ноября. Если я сама зарегистрирую дату получения этих квитанций, и не буду оплачивать квитанцию на пени, что мне будет? Ведь это не по нашей вине вовремя не принесли квитанции на уплату этих налогов.

Почему я дожна платить за просроченные сроки МНС, и можно ли как-то отписать письмо в МНС по этому поводу? Ведь в соответствии с ФЗ № 147, пени с меня могут взыскать только через суд.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Платите только основную сумму, но Вам необходимо сохранить доказательства того, что данные уведомления Вы получили 31 июля. Обычно сотрудники ИМНС с пониманием относятся к подобного рода ситуациям (знаю на своем опыте), однако в случае обращения органов ИМНС в суд, данная бумага (о которой я говорил выше) будет доказательством в ВАшу пользу.