Удочерение ребенка женихом без согласия и противодействие дедушки - что нужно знать

• г. Якутск

Скажите пожалуйста я вступаю в брак может ли жених удочерить доченьку без её согласия? Ей 11 лет, я являюсь единственным родителем? Но дедушка против этого, получается мой отец. Может ли дедушка препятствовать удочирению?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ни дедушка, ни ребёнок не могут препятствовать.