Ресторан отказывается вернуть аванс за свадьбу из-за пандемии - что делать?

• г. Рязань

В марте этого года запланировали свадьбу и забронировали ресторан на июль. В чеке указано "авансовый платеж". Но в связи с пандемией ресторан провести мероприятие не может, а авансовый платеж возвращать отказываются, предлагают только перенести дату. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет не правомерно, если есть документы подтверждающие оплату с их стороны нужно заявлять претензию письменно, отправлять через почту рф чтобы зафиксировать направление, если не вернут можно требовать через суд возврата денег. Если все сделать правильно деньги вернут.

Добрый день

Вы в любом случае можете отказаться от обслуживания.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Анна, здравствуйте!

Нет, не правомерно. Аванс всегда возвращается при невозможности выполнить обязательства по сделку. Вам нужно написать претензию, а после можно обращаться в суд с исковым заявлением. Могу составить Вам все необходимые документы. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения.