Какие риски приобретает покупатель, если собственник предлагает написать расписку о снятии с регистрационного учета своей дочери?

• г. Самара

Приобретаю квартиру, в квартире собственник один МАТЬ (снять с регистрационного учета, но дочь собственника прописано в этой квартире, не может приехать по обстоятельствам для снятия регистрационного учета). Собственник предлагает написать расписку что дочь приедет до определенного времени и снимется с учета. Какие могут возникнуть проблемы у человека который приобретает эту квартиру? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Смотря на каких условиях дочь прописана в квартире. Если она прописана после приобретения матерью как член ее семьи, то вы сможете снять ее с регистрационного учета в суде как утратившую право пользования в порядке ст. 292 ГК РФ.

Ильвина Алтафовна, обратите внимание на основание приобретение права собственности квартиры матерью. Если основания - приватизация, то смотрите на возраст дочери собственника на момент приватизации квартиры и была ли она в тот момент зарегистрирована в данной квартире. Если да, то стоит настоять на том, что бы дочь снялась с регистрационного учета по месту своего нахождения, такое возможно сделать.