Нарушены ли права частного сектора при проведении вне судебной строительно-технической экспертизы через забор?

• г. Симферополь

Частный сектор. По заявки наших соседей через наш забор была произведена вне судебная строительно-техническая экспертиза, были сделаны фото исследованного места. Скажите пожалуйста, были нарушены наши прова?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный, что именно попало на фото. Если там Ваши личные вещи, предметы, то это уже нарушение. Если исключительно участок, то нарушений нет.

ГК РФ Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день, на свой земельный участок вы имеете права никого не пускать. И данную экспертизу возможно оспорить в суде, при судебном разбирательстве.