Может ли гражданин Казахстана претендовать на наследство умершей гражданки РФ после развода?

• г. Москва

Гражданин Казахстана был в браке с покойной гражданкой РФ. Брак был расторгнут в 2016 году, при этом попыток раздела имущества гражданином Казахстана не предпринималось. Срок исковой давности прошел. Имеет ли право гражданин претендовать на часть наследства умершей?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Бывший супруг не входит в состав наследников.

Сергей,

Наследником бывший супруг однозначно не является.

А вот ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества теоретически можно.

Все будет зависеть от конкретных обстоятельств дела.