Адвокат опровергает существование отработки - есть ли обязательные две недели перед увольнением?

• г. Ярославль

Если адвокат говорит что отработки не существует в природе, это если хочешь уволиться а тебе говорят надо отрабатывать две недели, если ли какая то статья подтверждающая что надо отрабатывать обязательно две недели? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья есть 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, . Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Доброго времени суток!

В Трудовом кодексе (ст. 80 ТК РФ) такого понятия, как "отработка" нет. Но есть понятие "предупредить работодателя об увольнении не позднее, чем за две недели".

Но по сути, это одно и тоже.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

""ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

""Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

""В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

""По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

С уважением.

Здравствуйте.

Отработка получается фактически. Вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели в соответствии со ст.80 ТК РФ. В этот период Вы можете отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам (больничный, отпуск, командировка и т.п.). Либо отработать две недели фактически.