Как отстоять свои права при необоснованном перерасчете задолженности по исполнительному производству?

• г. Кострома

Поясняю, на тот момент Должник ранее работал, в военной части в г. Костроме, исполнительное производство было у ФССП пристава - исполнителя. Отслужив, службу Должник стал, работать в Банке в г. Костроме. Далее пристав-исполнитель начисляла ему долг по заработной плате которой ранее работал в военной службе т.к не было исполнительного листа с место работы и не было известно о его местонахождения. Таким образом пристов исполнитель объявила его в розыск. Т.к. Должник уклонялся от алиментов и скрывал свое местонахождения. Далее меня оповещают о том что Должнику пристав-исполнитель сделала перерасчет задолженности. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).

О перспективности можно судить после изучения документов.

Удачи!

Обратиться с жалобой к вышестоящему судебному приставу или в суд (ст. 121 Федерального закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.