Как не получив зарплату из-за отпуска, платить алименты и избежать штрафов?

• г. Кострома

Плачу алименты на ребенка по решению суда 1/4 от всех доходов. В этом месяце заработная плата равна нулю, в связи с написание заявления о предоставлении отпуска за свой счёт.

Получается, с работы алименты перечисляться не будут. В таком случае, будет ли долг за этот месяц? Будут ли штрафы и пени?

Ответы на вопрос (1):

Да, за Вами образуется долг. В судебном решении у Вас примерно указано " ежемесячно на содержание ребенка"

Посмотрите судебное решение:

Апелляционное определение СК по административным делам Кемеровского областного суда от 16 мая 2018 г. по делу N 33 а-4698/2018

Судебная коллегия по административным делам Кемеровского областного суда

в составе:

председательствующего Шалагиной О.В,

судей Михеевой С.Н, Пронченко И.Е,

при секретаре Шангареевой Ю.Р,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шалагиной О.В. административное дело по апелляционной жалобе Ацапкина А.В. на решение Ижморского районного суда Кемеровской области от 7 марта 2018 года по делу по административному иску Ацапкина Александра Васильевича об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 13 февраля 2018 года,

УСТАНОВИЛА:

Ацапкин А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам.

Требования мотивированы тем, что судебным приставом-исполнителем ОСП по Яйскому и Ижморскому районам Кемеровской области Дуреевой Ю.В. вынесено постановление от 13 февраля 2018 года о расчете задолженности по алиментам, взыскиваемым с Ацапкина А.В. в пользу Чакмакчян Н.В. на содержание несовершеннолетнего сына. Одновременно в ООО "ВЭЙДА" направлено постановление от 13.02.2018 г. об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

С постановлением о расчете задолженности по алиментам не согласен, поскольку судебный пристав-исполнитель мотивирует образовавшуюся задолженность тем, что он в период с 12.01.2018 по 29.01.2018 не работал, на учете в ЦЗН не состоял, алименты не выплачивал. Однако он с 2015 г. по настоящее время работает в ООО "ВЭЙДА", с 12.01.2018 г. по 29.01.2018 г. находился в отпуске без сохранения заработной платы, ввиду чего за январь месяц имел доход в сумме 5139,77 руб, из которого работодателем были исчислены алименты.

Исходя из буквального толкования ч.4 ст.113 СК РФ для определения задолженности из размера среднемесячной заработной платы по Российской Федерации необходимы ряд условий: лицо должно быть неработающим, должны отсутствовать документы, подтверждающие доход. В его случае он является работающим, имеется документ, подтверждающий заработок в январе месяце. Таким образом, задолженность по алиментам исходя из расчета средней российской заработной платы рассчитана необоснованно.

Кроме того, судебный пристав-исполнитель рассчитывает задолженность, разделяя средний размер заработной платы на 4 части, не вычитая уже удержанную сумму алиментов за период с 01.01.2018 г. по 11.01.2018 г.

Просит отменить постановление судебного пристава-исполнителя от 13.02.2018 г. о расчете задолженности по алиментам.

В судебном заседании судебный пристав-исполнитель Дуреева Ю.В, начальник ОСП по Яйскому и Ижморскому районам Кемеровской области Коваль А.С. заявленные требования не признали.

Представитель УФССП по Кемеровской области и заинтересованное лицо взыскатель Чакмакчян Н.В. в судебное заседание не явились.

Решением Ижморского районного суда Кемеровской области от 7 марта 2018 года в удовлетворении требований Ацапкина А.В. отказано.

В апелляционной жалобе Ацапкин А.В. просит решение суда отменить, ссылаясь на доводы, приведенные в административном исковом заявлении. Также указывает на то, что суд не учел, что согласно ст.81 СК РФ периодом взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей является месяц. Таким образом, при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы менее месяца задолженность не образуется, а алименты исчисляются пропорционально отработанному времени. Расчет задолженности по алиментам исходя из размера среднероссийской заработной платы может быть произведен при нахождении в отпуске без сохранения заработной платы более месяца.

Суд признал его доводы необоснованными, не приведя мотивов принятия такого решения.

В заседание суда апелляционной инстанции явилась судебный пристав-исполнитель ОСП по Яйскому и Ижморскому районам Дуреева Ю.В. Остальные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о рассмотрении дела, не явились.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав судебного пристава-исполнителя Дурееву Ю.В, просившую решение суда оставить без изменения, рассмотрев дело в соответствии с требованиями ст.308 КАС РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч.ч.2, 3 ст.102 Федерального закона от 02.10.2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Аналогичные положения предусмотрены ч.4 ст.113 СК РФ.

Из приведенных законоположений следует, что за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось, судебный пристав-исполнитель определяет размер задолженности по алиментам. При этом задолженность по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации определяется и в том случае, когда должник в указанный период работал, но не были представлены документы о его доходах за этот период.

Как видно из материалов дела и установлено судом, судебным приказом мирового судьи судебного участка N 1 Ижморского района Кемеровской области от 11.05.2011 г. с должника Ацпакина А.В. в пользу взыскателя Чакмакчян Н.В. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

На основании данного судебного приказа в ОСП по Яйскому и Ижморскому районам УФССП России по Кемеровской области 21.11.2012 г. было возбуждено исполнительное производство, исполнительный документ направлен для исполнения в организацию по месту работы должника, в связи с чем 15.11.2016 г. исполнительное производство было окончено (л.д.37).

13 февраля 2018 года исполнительное производство возобновлено (л.д.38), и постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Яйскому и Ижморскому районам Дуреевой Ю.В. от 13 февраля 2018 года произведен расчет задолженности по алиментам, согласно которому задолженность Ацапкина А.В. по алиментам по состоянию на 30.01.2018 г. составляет 5564,47 руб. (л.д.3).

В постановлении о расчете задолженности по алиментам указано, что задолженность по алиментам на 12.01.2018 г. отсутствует; в период с 12.01.2018 г. по 29.01.2018 должник не работал, алименты не выплачивал, на учете в МЦЗН не состоял; задолженность по алиментам за период с 12.01.2018 г. по 29.01.2018 определена исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания (1/4 от 22257,87 руб.).

Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд исходил из того, что оспариваемое постановление о расчете задолженности по алиментам вынесено в рамках исполнительного производства в соответствии с требованиями законодательства, произведенный расчет задолженности действующему законодательству не противоречит, прав заявителя не нарушает, в связи с чем оснований для признания его незаконным и отмены не имеется.

Судебная коллегия находит выводы суда правильными, постановленными при правильном применении норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, и в соответствии с установленными обстоятельствами административного дела.

Так, судом установлено, что с 15.11.2015 г. по настоящее время Ацапкин А.В. работает в ООО "ВЭЙДА" в должности истопника (л.д.6).

В период с 12.01.2018 г. по 29.01.2018 г. по его заявлению ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (л.д.8, 44).

Согласно справке ООО "ВЭЙДА", карточке учета исполнительного документа" за январь 2018 г. должником отработано 4 смены, заработная плата начислена в размере 5139,77 руб, из которой (за вычетом НДФЛ 668 руб.) удержаны алименты по судебному приказу в сумме 1117,94 руб. (л.д.5, 7).

Таким образом, из обстоятельств дела следует, что в январе 2018 года с Ацапкина А.В. работодателем были удержаны алименты только за период с 01.01.2018 г. по 11.01.2018 г. включительно, поскольку с 12.01.2018 г. по 29.01.2018 г. ввиду нахождения должника в отпуске без сохранения заработной платы ему заработная плата не начислялась, и, соответственно, взыскание алиментов за этот период не произведено, что явилось основанием для определения размера задолженности по алиментам за период нахождения должника в отпуске без сохранения заработной платы.

Поскольку документов, подтверждающих наличие у Ацапкина А.В. иных доходов, которые могли быть учтены судебным приставом-исполнителем при расчете задолженности по алиментам за спорный период, должником не представлено, суд сделал правильный вывод о том, что судебный пристав-исполнитель в соответствии с требованиями закона произвел расчет задолженности по алиментам исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

При этом из оспариваемого постановления видно, что расчет произведен из известной на тот момент величины средней заработной платы в Российской Федерации 38333 руб. (л.д.36), взятой пропорционально периоду расчета (22257,87 руб. за период с 12 по 29 января 2018 года), арифметических ошибок при определении суммы задолженности не допущено.

Доводы административного истца об отсутствии оснований для расчета задолженности за спорный период, в том числе изложенные в апелляционной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права.

Реализация работающим должником права на предоставление ему отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которого в соответствии со ст.128 ТК РФ определяется по соглашению между работником и работодателем, не освобождает должника от исполнения обязанности по содержанию своих несовершеннолетних детей (ст.80 Семейного кодекса РФ) и независимо от продолжительности такого отпуска не должна приводить к ухудшению материального обеспечения детей.

Определение судебным приставом-исполнителем размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации в данном случае соответствует задачам и целям исполнительного производства по правильному и своевременному исполнению судебных актов, направлено на защиту права несовершеннолетнего ребенка на выполнение в отношении него алиментных обязательств.

Вопреки доводам апелляционной жалобы судом надлежащим образом проверены все доводы административного истца с изложением в решении мотивированных выводов.

Иных доводов, опровергающих выводы суда, апелляционная жалоба не содержит.

При таких обстоятельствах решение суда является законным и обоснованным и оснований к его отмене по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст.309 КАС РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Ижморского районного суда Кемеровской области от 07 марта 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Шалагина О.В.

Судьи: Пронченко И.Е.

Михеева С.Н.