Наследование пая в ЖСК - Возможно ли для не кровных родственников и признание членов семьи в практике дела?.
50₽ VIP

• г. Москва

Было ли у кого-то в практике дело по наследованию пая в ЖСК.

Молодые люди прожили в НЕзарегистрированном браке почти 10 лет, в квартире паедержателя (отца молодого человека) с его согласия.

Отец умирает в 2010 г., а муж в 2011.

Иных наследников нет.

Признание членом семьи паедержателя и молодого человека, даст ли возможность вступить в права наследства?

К какой очереди будет относиться член семьи, не являющийся кровным родственником?

С Уважением, Данильченко Ольга.

Ответы на вопрос (9):

Ольга,

К сожалению, наше законодательство пока что не признает права скажем так "Не супругов", а точнее сожителей. Вы не сможете в судебном порядке признать члена семьи, поскольку такой вопрос законом не урегулирован. У меня есть судебная практика, по разделу общего имущества "сожителей" - там ясно и понятно, что бывший "муж" не имеет прав на имущество вроде бы как совместное, после устного развода. Детей я так понимаю общих нет?