Требуется ли получение отдельно свидетельств на оба этих объекта и будет ли он подлежать налогообложению в размере 13%

• г. Владивосток

В 1999 году иностранец (кореец) приобрел нежилое помещение 250 кв. м, в 2000 году получил на него свидетельство о регистрации права. В апреле 2012 обратился в Ростехинвентаризацию и получил кадастровые паспорта на 109 и 141 кв.м. соответственно с целью дальнейшей продажи 109 кв.м. Вопрос? Требуется ли получение отдельно свидетельств на оба этих объекта и будет ли он подлежать налогообложению в размере 13%

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вам нужно будет произвести выдел доли на это помещение, и получить свидетельство на право собственности на каждую долю помещений.

Учитывая то, что иностранец является резидентом РФ, в отношении него применяется налоговая ставка в размере 13%.

В отношении резидентов РФ действуют налоговые вычеты в соответствии с НК РФ. так при реализации недвижимого имущества находящегося в собственности три и более лет, гражданин имеет право на вычет в размере всей стоимости проданного имущества, Для подтверждения статуса резидента достаточно приложить к налоговой декларации копию любого из указанных документов: паспорт с отметкой о въезде на территорию РФ, виза, вид на жительство.

Удачи в делах!