Прекращение трудового договора - нарушение и действия работника

• г. Тула

Мне дали уведомление на бумаге, где прописанно: В соответсвии с. ч. 1 ст. 79 труд. Кодекса рф уведомляем вас о том, что заключенный с вами трудовой трудовой договор #№101 от 09. 01.2019 будет прекращен в связи с истечением срока его действия по п. 2 ч. ст. 77 трудового кодекса рф 8 июля 2020 г вот такое уведомление, в трудовом договре написаноо что срок договора 3 месяца? Мне сказали что в уведомление есть нарушение.

С меня требуют подписать уведомление о том что срок истек договора, я говорю пока я не готова подписать, сказали угрожающим голосом смотри сама мы тебя предупредили по хорошему, я могу уйти на больничный или отгулять свой отпуск, который положен?

Какие мои действия должны быть? Мне дорабатывать и все подписывать? В том числе уведомление?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Если срок трудового договора истек, а работник продолжает работу и при этом ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то условие о сроке утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. В вашей ситуации работодатель пропустил срок окончания срочного трудового договора, поэтому договор трансформировался в заключенный на неопределенный срок. После этого уволить вас в связи с истечением срока трудового договора уже нельзя, увольнение возможно только по общим основаниям (например, по соглашению сторон, собственному желанию и другим) (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ).

Уважаемая Лена!

Во-первых, если с Вами работодателем был заключен именно срочный трудовой договор на основании статьи 59 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то такой трудовой договор работодатель вправе расторгнуть на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Во-вторых, при расторжении срочного трудового договора с работником на основании статьи 79 ТК РФ не имеет значение, есть ли у работника временная нетрудоспособность или нет её.

В-третьих, если с вами был заключен срочный трудовой договор на 3 месяца, то никакого оплачиваемого отпуска Вам в данном случае не положен. При увольнении вам работодатель только выплатит компенсацию за неиспользованные дни отпуска за период вашей работы за 3 месяца.

В-четвертых, в нашем Российском законодательстве и в ТК РФ не существует никаких "больничных" и "больничных листов".

При временной нетрудоспособности в соответствии с «Порядком выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, при обращении гражданина в медучреждение ему выдается листок нетрудоспособности, который может быть в электронном виде или на бумагоносителе.

Оплата пособия по временной нетрудоспособности на основании листка нетрудоспособности регулируется Федеральным законом № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», с которым Вы можете ознакомиться сами внимательно.

В-пятых, если Вы не подпишите уведомление работодателя, которое он Вам предложил подписать об увольнении на основании статьи 79 ТК РФ, то работодатель оформит Акт о вашем отказе, вот и всё. Пока что работодатель не нарушал ваши трудовые права, и писать жалобу в трудовую инспекцию Вам нет смысла.

Удачи Вам.

Это я все поняла, что мне сейчас делать? Дорабатывать и идти в инспекцию или прям в свои выходные пока не ушла идти в трудовую быстрее? Мне что то подписывать нужно? За отпуск не отгулявший они должны выплатить? С них мне что то требовать?