Добавлю, что муж хочет на дочку в будущем переписать 1/2 часть квартиры которая достанется от мамы.

• г. Москва

У меня к Вам следующий вопрос:

Мой будущий муж в до своего первого брака покупал квартиру, которая была куплена им и соответственно оформлена на него. Затем он женился, через какое-то время (жена-на то время) настояла на продаже квартиры (приобретенной до брака им) и покупке новой квартиры. Новая квартира была оформлена в совместную собственность, квартира на данный момент приватизированная, в ней никто не прописан (есть еще дочь несовершеннолетняя).

Деньги на покупку новой квартиры были получены от продажи старой, а так же добавлены деньги его матерью (документального подтверждения о передаче денег нет).

На данный момент бывшая жена живет в Финляндии вместе с их общей дочерью. Есть у нее огромное желание квартиру забрать себе и плюс машину которая так же была куплена будущим мужем и оформлена на него, но покупалась для нее. Прекрасно понимаю, что квартиры ей принадлежит 1/2 часть, с машиной мы вопрос решили, а вот квартиру муж отдавать ни под каким предлогом не хочет и менять ее в том числе. Если ли в законе ссылки на денежные ср-ва которые были выручены от продажи старой квартиры и что собственно все они были вложены в покупку новой квартиры и она к этому руки не приложила? Или есть другие какие-то возможности все сделать по уму, но чтоб справедливость была.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности три года по таким делам. Уточните, квартира оформлена в совместную долевую собственность? Когда она была приобретена? Когда состоялся развод?

ЕКатерина! Может быть, что вопрос цивилизованно не решится, тогда в суде надо будет доказывать что большую часть ден. средств в покупку новой совместной квартиры вложил экс-супруг от принадлежащей ему на праве собственности недвижимости, что жена не работала или имела непостоянный доход и т.д.

То есть, предложите ей сначала соответствующий денежный эквивалент за оформление по соглашению о разделе имушества квартиры на него. Если она будет против- обращайтесь в суд. Другого выхода нет.

За более подробным консультированием ВЫ можете обратиться ко мне по тел. 8 916 208 596 69

С уважением, Ю.М.Витовская