Как поступить и если у нас закон о мошейничестве?

• г. Калининград

Если фирма по недвижимоси заключила со мной договор на сбор пакета документов под квартиру, документы сделаны другой компанией, что не соответствует данным договора; деньги не хотят возвращать, типо нечем.

Как поступить и если у нас закон о мошейничестве?

Ответы на вопрос (1):

Вариант 1: внести изменения в договор, если для Вас принципиально важно, кто стоит в договоре и кому Вы платили деньги. В условиях старого договора посмотрите возможность фирмы перепоручения вашего дела другой фирме или частным лицам.

Вариант 2: из вопроса не ясно, связаны ли эти фирмы между собой какими-либо взаимотношениями или Вы поручили те же действия совершенно другой фирме, которой также нужно платить. Если фирмы как-то связаны между собой и пакет документов Вам передан, то для чего просить деньги назад. Если Вы поручили все сделать другой фирме, которая также просит оплату, то Вам нужно расторгать договор с первой в связи с ненадлежащим исполнением ею договора (нарушение срока, неполнота пакета и т.п.). Но в этом случае без суда вряд ли обойдется, тем более, что у фирмы нет денег.

Ответственность за мошенничество предусмотрена ст. 159 УК РФ. Привлечь к ней довольно сложно. Лучше привлекать к ответственности по ст. 165 УК РФ за причинение ущерба.