Вопрос: Могу ли я получить пенсию по второй группе инвалидности и буду ли я пользоваться всеми причитающимися мне льготами.

• г. Москва

Я инвалид с детства, нет ноги. Пенсию получаю с 1948 года по потери кормильца (отца), умершего в 1946 г., майора Калашникова Ивана Константиновича. Пенсия дана была мне пожизненно. Всю свою жизнь прожил в г.Тбилиси и имел льготы (проезд 50% на междугороднем транспорте и имел возможность пользоваться курортно-санаторным лечением, бесплатное протезирование).

В силу сложившихся международных обстоятельств, вынужден был переехать в г. Минеральные Воды, в 1994 г.

Пенсию стал получать через МО как и получал до переезда.

В 2001 г. пострадал во время теракта в г. Мин. Воды, после чего очень ухудшилось состояние здоровья, ВК настаивает на переосвиделельствовании инвалидности и устанавливают вторую группу, а в военкомате г. Минеральные Воды, мне заявили, что пенсия моя ни как не увеличится и льготы мне не положенны.

На данном этапе я не могу определить, какой я пенсионер: Дело в том, что военкомат не признает ни каих моих прав и льгот, а пенсионный фонд отказывается тоже от меня, т.к я получаю пенсию через МО.

С уважением А.И.Калашников.

Ответы на вопрос (1):

В силу Закона РФ № 4468-1 от 12.02.1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." Вы получаете пенсию по случаю потери кормильца. Право на получение пенсии по инвалидности по линии МО Вы не имеете, так как Ваше заболевание не связано с прохождением военной службы. Вы имеете право на получение пенсии по инвалидности по линии органов социального обеспечения (Пенсионного Фонда), но поверьте эта пенсия будет ниже. В тоже время военный комиссариат, как орган Вашего пенсионного обеспечения, обязан в отношении Вас исполнять Закон РФ "О социальной защите инвалидов..." в полном объеме, т.е. обеспечивать санаторно-курортными путевками, если таковое лечение рекомендовано врачами, обеспечивать листами талонов на льготный проезд, лечение в военно-медицинских учреждениях, как члена семьи умершего военнослужащего - старшего офицера. Реально Ваша пенсия может увеличится, если органы МСЭ определят, что Вам требуется посторонний уход - будет установлена небольшая надбавка. Всего доброго!