Изменение таможенного законодательства - является ли это случаем форс-мажора при поставке товаров из-за границы?

• г. Санкт-Петербург

В договоре поставки товара из-за границы есть пункт в разделе «форс мажор»: изменение таможенного законодательства.

Является ли форс мажором случай, когда таможня внезапно меняет таможенный код товара?

До этого момента код всегда использовался старый.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, а что конкретно написано в разделе форс-мажор?

Так и написано: «изменение таможенного законодательства». И помимо этого стандартные строки про пожары, наводнения, забастовки и т.д.

Если в законодательстве поменялся таможенный код, то будет считаться форс-мажором.