Не выплатили больничный по совместительству - какие права уволенной работницы?

• г. Екатеринбург

Работала по совместительству как внешний совместитель, но 30.06.20. уволилась. Потом 04.06. предоставила больничный по беременности и родам (на основном месте уже рассчитали). Но по совместительству выплат по больничному до сих пор нет. Бухгалтер ничего внятного сказать не может. Должны ли они рассчитать и в какой срок.

Ответы на вопрос (2):

Здесь все зависит от того, работали ли вы по совместительству за предшествующие два года - у того же работодателя (где вы внешний совместитель), или вы работали у нескольких.

От того и зависит - Вам назначат пособие только у основного работодателя, или у обоих работодателей.

Ч.2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ: "В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие."

Ответ дан со ссылкой на источник. Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ). В частях 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ предусмотрены варианты назначения пособия в ситуациях, когда работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей-страхователей.

Согласно правилу, предусмотренному ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие. Другими словами, пособия назначаются и выплачиваются по всем местам работы, если в расчетном периоде работник был занят у тех же работодателей, что и на момент наступления страхового случая. При этом каждый работодатель исчисляет пособие из заработка, полученного только у него* (1).

В ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ нет указания на то, что застрахованное лицо для назначения пособия по всем местам работы должно отработать у каждого работодателя весь расчетный период полностью. Законодательство содержит лишь требование о занятости работника у всех нынешних страхователей в двух предшествующих годах (смотрите постановления Семнадцатого ААС от 19.09.2017 N 17 АП-11845/17, Арбитражного суда Уральского округа от 18.01.2018 N Ф 09-7825/17). Поэтому, если исходить из буквального толкования нормы ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, работник, хотя бы один день отработавший у каждого из нынешних работодателей в течение двух предшествующих календарных лет, имеет право на получение пособия по всем местам работы из полученного по этому месту работы заработка.

Вместе с тем представители ФСС данную норму трактуют иначе и высказываются против назначения пособия работнику в ситуации, когда он проработал менее двух лет расчетного периода (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3 Владимирского регионального отделения ФСС). В судебной практике также можно обнаружить примеры, когда суды приходят к выводу о том, что для приобретения права на получение пособия по нескольким местам работы застрахованное лицо должно отработать у нынешних работодателей полные два года, предшествующие году наступления страхового случая (смотрите, например, постановления АС Уральского округа от 06.03.2019 N Ф 09-8548/18, Пятнадцатого ААС от 15.10.2016 N 15 АП-14666/16). Аналогичное мнение высказывают и представители Роструда (смотрите ответ 1, ответ 2 с портала "Онлайнинспекция. РФ").

Следовательно, с учетом позиции упомянутых государственных органов, в рассматриваемой ситуации, когда внешний совместитель на момент наступления страхового случая отработал у работодателя в расчетном периоде менее двух лет (один год и девять месяцев), то подлежит применению ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, в соответствии с которой пособие назначается и выплачивается по одному из последних мест работы по выбору сотрудника.

Отметим, что в силу ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ работник при обращении за назначением пособий по временной нетрудоспособности представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). При этом работник помимо листка нетрудоспособности и справки (справок) о сумме заработка должен представить работодателю, назначающему пособие, также справки с других мест работы о том, что там назначение и выплата пособия не осуществляются (ч. 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ) (смотрите, например, постановления Двадцатого ААС от 10.09.2019 N 20 АП-4060/19, Четвертого ААС от 05.07.2018 N 04 АП-3077/18).

Таким образом, работодатель, у которого работник трудился внешним совместителем в расчетном периоде менее двух лет, вправе назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании представленной работником выданной работодателем по другому месту работы справки о том, что пособие этим работодателем не назначалось и не выплачивалось, а также справки о сумме заработка. Работодатель не обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности внешнему совместителю в случае непредставления таким работником справки о неполучении пособия по другому месту работы.

https://www.garant.ru/