Как аннулировать судебное решение по исковой давности задолженности в банке?

• г. Москва

Случайно увидела на сайте фссп, что был суд 1 месяц назад, и мое дело передано судебным приставам, на основании того, что я более 10 лет назад не погасила всю задолженность банку. Существует срок исковой давности, как можно аннулировать судебное решение?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего это судебный приказ. Нужно подавать возражения с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

Да, конечно, общий СИД 3 года

1) ознамьтесь у приставов на основании чего возбуждено исполнительное производство. Вариант первый: судебный приказ, вариант второй: решение суда

2) приказ можно попробовать отменить. Просите восстановить срок на подачу заявления об отмене приказа

3) если откажут в восстановлении срока на подачу заявления об отмене приказа, его можно обжаловать в кассационном порядке.

4.) если было решение суда, скорее всего оно было заочным, тоже прежде чем обжаловать по инстанциям можно попробовать отменить его как заочное...

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)