Может ли отец подать на алименты на мать ребенка если нотариально было заключено соглашение о проживании ребёнка с отцом?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (9):

Конечно, отец ребенка вправе потребовать взыскания алиментов с матери ребенка, если мать не предоставляет денежного содержания ребенку. Алименты устанавливаются в размере 1\4 от заработка или иного дохода (ст. 81 Семейного кодекса РФ).

Обязанность содержать своего ребенка возложена на обоих родителей в соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ. Вы вправе взыскать алименты с матери ребенка в размере 1/4 ее заработка или в твердой денежной сумме на основании ст.81,83 Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте! Если между вами не достигнуто соглашение об уплате алиментов, то отец ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче приказа либо с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты обязан уплачивать родитель, проживающий отдельно от ребенка.

Согласно ст. 80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Здравствуйте Роман.

При указанных вами обстоятельствах в вашем вопросе, вы вправе подайть мировому судье заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с матери алиментов. Судебный приказ выноситься в течение пяти дней. Это установлено ст. 126 ГПК РФ.

Так же, вы вправе подать заяление на алименты в твердой денежной сумме.

Цитата:"

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях."

Всего-всего самого доброго решить вам ваш вопрос!

Здравствуйте Роман

Согласно п.2 ст.80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Следовательно, если мать отказывается содержать ребенка (предоставлять деньги на содержание ребенка), то отец вправе обратиться в суд и взыскать алименты в судебном порядке.

Здравствуйте

Да, может, потому что ребёнок проживает по соглашению заключённому между двумя родителями, с отцом, соответственно отдельно проживающий родитель, мать, обязана участвовать в содержании и воспитании ребёнка

Поэтому, если мать не участвует в содержание ребёнка, отец имеет право обратиться в суд о получении судебного решения на взыскание алиментов, при этом в зависимости от того получает она постоянный доход, то в процентах от заработка (судебный приказ) ото всех источников дохода, а если не постоянный то судебное решение в твёрдой денежной сумме

Если мать будет не согласна, то необходимо будет определять место проживания ребёнка судебным решением, чтобы решить спор между родителями о месте проживания ребёнка, в таком случае будет также определяться плательщик алиментов, тот с кем судебным решением будет проживать ребёнок будет вправе требовать алименты.

Здравствуйте Роман!

Может.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Это лучший ответ

На основании ст 80 СК РФ отец ребенка имеет право подать на алименты на мать ребенка, потому что согласно данной статьи мать как родительница также должна принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка.

Подавайте заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов стст 122 и 126 СК РФ.

К заявлению приложите копию нотариально заверенного соглашения о том что ребенок проживает с отцом

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте, Роман! Может подать. Ведь в этом случае ребенок находится на обеспечении отца на основании соглашения в силу ст.65 Семейного кодекса РФ, а согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своего ребенка. Если один из них денег не выделяет, то есть право на подачу заявления в суд о взыскании алиментов. Как-то так...