Как восстановить свидетельство о расторжении брака, находясь в другой области - практические советы

• г. Долгопрудный

Я потеряла свидетельство о расторжения брака, в данный момент я нахожусь в Щёлково, а брак расторгнут в Кораблино Рязанской области, как мне можно получить свидетельство?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина, согласно действующему законодательству, свидетельство о расторжении брака можно получить:

в органе ЗАГС, выдавшем первоначальный документ о разводе и хранящем в архиве аналогичный подлинник (в этом случае дубликат выдается в день обращения);

в органе ЗАГС по месту пребывания лица-заявителя (однако в этой ситуации почтовый запрос орган ЗАГС по месту пребывания лица будет направлять в ЗАГС, оформивший развод, и на получение дубликата документа потребуется время — не менее месяца);

на портале Государственных услуг или в МФЦ (подобное обращение также займет определенное время).

Кто может получить дубликат свидетельства

Согласно п. 2 ст. 9 Закона №143-ФЗ повторное свидетельство о разводе могут получить следующие лица:

один из супругов, в отношении которых был оформлен развод;

родственник такового лица, если оно умерло;

опекун недееспособного разведенного лица;

представитель разведенного лица по нотариальной доверенности (если в доверенности прописано полномочие на получение дубликата документа).

Вы можете запросить повторное свидетельство о расторжении брака через ЗАГС по месту Вашего жительства.