Наложение ареста на пенсионную карту мешает жизни, несмотря на погашение кредита в 2015 году

• г. Калининград

Наложили арест на пенсионную карту, (это единственный источник моего дохода) за долги по процентам в сумме 40 000 при полностью погашенном кредите в 2015 году. До 2020 года одолевали коллекторы. Не работаю. Занимаюсь с внуком.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Если имеется исполнительный лист, который передан в ФССП, то действия пристава являются законными.

Здравствуйте, если пенсионер имеет неоплаченную задолженность по кредиту, то его пенсионный банковский счет приставы могут арестовать. ... По закону пенсионные выплаты могут удерживаться частично, и размер списанных со счета средств не должен превышать 50 %.

Здравствуйте Елена Николаевна!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Судебный приказ можно отменить в кассационном порядке если считаете что есть основания.