Работники Загса требуют изменения фамилии у женщины после развода

• г. Симферополь

Очень давно наша мама после развода с мужем, изъявила желание вернуться на свою девичью фамилию, она подала заявление в Загс, но так и не поменяла паспорт, и осталась на фамилии мужа и по сей день. Работники Загса утверждают, что у них она автоматически перешла на свою девичью фамилию, и что теперь ей обязательно нужно поменять паспорт и перейти на её девичью фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Орган ЗАГС прав. Если она подавала заявление в орган ЗАГС о перемене фамилии, ей нужно получить свидетельство о перемене имени и заменить паспорт. При этом в связи с тем, что она не заменила паспорт в течение 30 дней с момента перемены фамилии, она должна будет уплатить административный штраф.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.