Как развод и неполученные документы могут повлиять на фамилию и законность нового брака - история одной женщины.
398₽ VIP

• г. Якутск

Уважаемые юристы, помогите с таким вопросом. Моя мама развелась с мужем. Развод был через ЗАГС, т.к. не было раздела имущества и совместных детей. На развод подавал ее муж, сама она в ЗАГС не ходила и никакие документы не получала, заявление о смене фамилии не писала. Как была на фамилии мужа, так и осталась. С фамилией бывшего мужа она вышла замуж за другого, т.к. считала, что эта фамилия так и осталась. Недавно ей надо было подтверждать свои фамилии для перерасчета пенсии, и выяснилось, что ей при разводе была сменена фамилия на бывшую, т.е. на фамилию, которая была до первого брака. Ее об этом никто не поставил в известность. И теперь получается, что она вышла замуж за нынешнего мужа по другой фамилии. И в то же время в ЗАГСе их расписали как (фамилия бывшего мужа) и фамилия нынешнего мужа. Как такое было возможно, в органе ЗАГС не смогли ответить (поменялись работники). Советуют подавать в суд, чтобы было решение суда, что она есть она, а то нынешний брак можно признать недействительным. В суд идти мама не хочет, считает, что это вина ЗАГСа и пусть они исправляют. Хотелось бы услышать ваше мнение и совет, что теперь делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ЗАГС не может сам исправлять записи актов гражданского состояния.

Для этого нужно решение суда.

Оно исполняется ЗАГСом.

То, что фамилия мамы при разводе поменялась, нужно было заявление мамы.

Может, она не помнит?

Поэтому нужно Вашей маме подавать в суд.

Ст. 3 ГПК РФ обязывает.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поскольку права ЗАГСа не нарушены.

Вашей маме снова в суд нужно подавать. ЗАГСсам не может исправлять ошибки. А будет решение суда - оно обязательно для исполнения. Ст.3, 12, 13 ГПК РФ.

Это лучший ответ

А если ЗАГС не хочет исправлять свою ошибку добровольно, что дальше тогда то Ситуация получается тупиковая Поэтому чтобы разрешить ситуацию в любом случае маме придется обращаться в суд

Пусть мама на основании ст 4 кАС РФ обращается в суд с административным исковым заявлением ст 125 КАС РФ О понуждении органа ЗАГС исправить допущенную ошибку Это лучше чем подавать в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 гПК РФ,что ваша мама является одним и тем же человеком.

Здравствуйте. Это действительно вина ЗАГСа как и правильно считает ваша мама, но добровольно они это исправлять не будут, поскольку работники поменялись и почему это произошло узнать не представляется возможным.

Можете конечно обратиться к ним с соответствующем заявлением, т.к Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган. Если не поможет, то останется только решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте, Андрей! В каком году было расторжение брака? Действующий с 1996 года Семейный кодекс предусматривает расторжение брака в органах ЗАГС, только при отсутствии несовершеннолетних детей и взаимномсогласии , т. е. мама обязательно должна была присутствовать, либо от неё должно было быть нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В любом случае, теперь, чья бы то вина не была, установит юридический факт может только суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ: судом рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций;

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ: заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Добрый день Андрей, ситуация удивительная, что то мне кажется Вы не все указали в своем вопросе точно. Ка при вступлении повторного брака у вашей мамы в ЗАГСе не потребовали свидетельство о расторжении брака, тем более что если она не была в ЗАГСе при разводе, значит в паспорте у нее стоял штамп о регистрации брака.

Государственная регистрация развода регулируется главой 4 ФЗ № 143. Для того, что бы осуществить такую регистрацию, должно быть выполнено одно из следующих оснований:

•совместное заявление супругов (обязательно в случае отсутствия у них совместных несовершеннолетних детей), в котором заключается их желание расторгнуть брак;

Совместное заявление супруги подают лично либо в письменной форме, либо в форме электронного документа.

•Такое заявление направляется непосредственного в орган ЗАГС.

•Также есть возможность направить его и через многофункциональный центрпредоставления государственных и муниципальных услуг (в дальнейшем — МФЦ).

Такое заявление должно содержать согласие двух супругов на развод, а также сведение об отсутствии у них общих детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Кроме этого, заявление должно включать в себя нижеприведённые сведения:

•ФИО каждого супруга, а так же дата и место их рождения, место жительства, а так же гражданство; В этом заявлении супруга указывает фамилию, которую желает оставить после расторжения брака.

В случае невозможности одного из супругов явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, его согласие на развод необходимо оформить отдельным заявлением, а подпись под ним должна быть нотариально удостоверена.

Этот вопрос Вы можете решить только в суде, кроме того если ваша мама не подписывала заявление о расторжении брака, суд может признать незаконным как расторжение брака так и повторный брак.