Как развод и неполученные документы могут повлиять на фамилию и законность нового брака - история одной женщины.
398₽ VIP

• г. Якутск

Уважаемые юристы, помогите с таким вопросом. Моя мама развелась с мужем. Развод был через ЗАГС, т.к. не было раздела имущества и совместных детей. На развод подавал ее муж, сама она в ЗАГС не ходила и никакие документы не получала, заявление о смене фамилии не писала. Как была на фамилии мужа, так и осталась. С фамилией бывшего мужа она вышла замуж за другого, т.к. считала, что эта фамилия так и осталась. Недавно ей надо было подтверждать свои фамилии для перерасчета пенсии, и выяснилось, что ей при разводе была сменена фамилия на бывшую, т.е. на фамилию, которая была до первого брака. Ее об этом никто не поставил в известность. И теперь получается, что она вышла замуж за нынешнего мужа по другой фамилии. И в то же время в ЗАГСе их расписали как (фамилия бывшего мужа) и фамилия нынешнего мужа. Как такое было возможно, в органе ЗАГС не смогли ответить (поменялись работники). Советуют подавать в суд, чтобы было решение суда, что она есть она, а то нынешний брак можно признать недействительным. В суд идти мама не хочет, считает, что это вина ЗАГСа и пусть они исправляют. Хотелось бы услышать ваше мнение и совет, что теперь делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

ЗАГС не может сам исправлять записи актов гражданского состояния.

Для этого нужно решение суда.

Оно исполняется ЗАГСом.

То, что фамилия мамы при разводе поменялась, нужно было заявление мамы.

Может, она не помнит?

Поэтому нужно Вашей маме подавать в суд.

Ст. 3 ГПК РФ обязывает.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Поскольку права ЗАГСа не нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Вашей маме снова в суд нужно подавать. ЗАГСсам не может исправлять ошибки. А будет решение суда - оно обязательно для исполнения. Ст.3, 12, 13 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А если ЗАГС не хочет исправлять свою ошибку добровольно, что дальше тогда то Ситуация получается тупиковая Поэтому чтобы разрешить ситуацию в любом случае маме придется обращаться в суд

Пусть мама на основании ст 4 кАС РФ обращается в суд с административным исковым заявлением ст 125 КАС РФ О понуждении органа ЗАГС исправить допущенную ошибку Это лучше чем подавать в суд с заявлением об установлении юридического факта стст 264-267 гПК РФ,что ваша мама является одним и тем же человеком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это действительно вина ЗАГСа как и правильно считает ваша мама, но добровольно они это исправлять не будут, поскольку работники поменялись и почему это произошло узнать не представляется возможным.

Можете конечно обратиться к ним с соответствующем заявлением, т.к Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган. Если не поможет, то останется только решать вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей! В каком году было расторжение брака? Действующий с 1996 года Семейный кодекс предусматривает расторжение брака в органах ЗАГС, только при отсутствии несовершеннолетних детей и взаимномсогласии , т. е. мама обязательно должна была присутствовать, либо от неё должно было быть нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В любом случае, теперь, чья бы то вина не была, установит юридический факт может только суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ: судом рассматриваются дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение:

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций;

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ: суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 266 ГПК РФ: заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ: в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Андрей, ситуация удивительная, что то мне кажется Вы не все указали в своем вопросе точно. Ка при вступлении повторного брака у вашей мамы в ЗАГСе не потребовали свидетельство о расторжении брака, тем более что если она не была в ЗАГСе при разводе, значит в паспорте у нее стоял штамп о регистрации брака.

Государственная регистрация развода регулируется главой 4 ФЗ № 143. Для того, что бы осуществить такую регистрацию, должно быть выполнено одно из следующих оснований:

•совместное заявление супругов (обязательно в случае отсутствия у них совместных несовершеннолетних детей), в котором заключается их желание расторгнуть брак;

Совместное заявление супруги подают лично либо в письменной форме, либо в форме электронного документа.

•Такое заявление направляется непосредственного в орган ЗАГС.

•Также есть возможность направить его и через многофункциональный центрпредоставления государственных и муниципальных услуг (в дальнейшем — МФЦ).

Такое заявление должно содержать согласие двух супругов на развод, а также сведение об отсутствии у них общих детей, которые не достигли восемнадцатилетнего возраста.

Кроме этого, заявление должно включать в себя нижеприведённые сведения:

•ФИО каждого супруга, а так же дата и место их рождения, место жительства, а так же гражданство; В этом заявлении супруга указывает фамилию, которую желает оставить после расторжения брака.

В случае невозможности одного из супругов явиться в орган ЗАГС или в МФЦ для подачи заявления, его согласие на развод необходимо оформить отдельным заявлением, а подпись под ним должна быть нотариально удостоверена.

Этот вопрос Вы можете решить только в суде, кроме того если ваша мама не подписывала заявление о расторжении брака, суд может признать незаконным как расторжение брака так и повторный брак.

Спросить
Пожаловаться

Вышла замуж и взяла фамилию мужа, заменила документы. Год назад я развелась через суд. В ЗАГСЕ не была после решения суда (не получала свидетельство о разводе, не писала заявление). Какая фамилия у меня сейчас юридически (после развода через суд): девичья, или та, что была в браке?

2006 развелась с первым мужем, после развода взяла девичью фамилию (но паспорт не поменяла). Через какое то время вышла за муж во-второй раз, со старым паспортом (под фамилией первого мужа). В ЗАГСе расписали т.к не знали о смени фамилии. Можно ли такой брак признать не действительным?

В 1972 году мои родители развелись и я с матерью переехал в другой город. Регистрации брака, моего рождения, расторжения брака проводились в ЗАГСе по месту жительства отца.

В 1987 году моя мать, будучи в разводе с отцом, решила взять свою девичью фамилию. Она подала заявление о смене фамилии в ЗАГС по месту нашего жительства, когда мне было 17 лет 11 месяцев. Матери фамилию поменяли, а я все эти годы жил под фамилией отца. Недавно отец умер, и когда я приехал за свидетельством о его смерти, в местном ЗАГСе (в котором было оформлено мое свидетельство о рождении) мне сообщили, что при смене фамилии матери автоматически, по их словам, в том же 1987 году была изменена и моя фамилия с отцовской на девичью матери. Сведения о смене фамилий матери и моей они высылали в ЗАГС по месту нашего жительства, но документ получила только она, до ее и моего сведения не довели информацию об изменении моей фамилии и документов об этом тоже не предоставили. Фактически получилось так, что по ЗАГСу я ношу фамилию матери, а на руках имею все документы (свидетельство о рождении, паспорт, трудовая книжка, свидетельство о браке, свидетельство о рождении моего ребенка и др.) под фамилией отца.

Менять фамилию я не хочу. Как быть в данной ситуации?

После развода осталась фамилия мужа, мне нужна справка о смене фамилии из загса, могу ли я взять ее в загсе по месту прописки или нужно обязательно ехать в тот загс, где была регистрация брака.

Я вышла замуж 2 года назад, при этом я сохранила свою фамилию от предыдущего брака. Всего у меня три брака было, но про первый я забыла сказать в Загс. Я в первом браке была вдова и фамилию мужа не брала (она была девичьей) Я в ЗАГСе дала информацию про второй брак (там я меняла фамилию) Загс может мне отказать в замене фамилии, если я им уже сдала все документы и оплаченную госпошлину?

Помогите пожалуйста разобраться, в свидетельстве о браке указана фамилия по мужу, при разводе я оставила его фамилию, но через четыре года я решила сменить фамилию на девичью т.к забеременела и хотела дать ребенку свою фамилию. Я пошла в паспортный стол написала заявление на смену фамилии по расторжению брака, оплатила в банке мне выдали паспорт, ничего не сказали что надо все через загс делать. Получается в загсе фамилия по мужу, в паспорте девичья. Не знаю что делать в загсе тоже.

Я бы хотела получить консулдьтацию по следующему вопросу: Смена фамилии после развода. После первого брака осталась на фамилии мужа, вышла замуж второй раз за него же, сейчас снова развелась и хочу вернуть свою девичью фамилию, в ЗАГСе сказали что нельзя, что нужно было менять на девичью только при первом разводе. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент подачи заявления о регистрации брака, в графе " фамилия после регистрации брака" я указала свою девичью фамилию, т.к. мой муж после регистрации брака предполагал поменять свою фамилию на девичью фамилию матери, т.к. с отцом были давно в разводе, а фамилию поменять, как говорится " руки не доходили". Конечно, лучше всего и правильнее было бы сначала поменять фамилию мужа, а потом уже подавать заявление, но у нас уже был назначен день и всё остальное и работники ЗАГСа (уточню, что ЗАГС был не по месту прописки) уверили нас в том, что после того, как мой муж поменяет свою фамилию, я смогу спокойно поменять свою фамилию на нынешнюю фамилию мужа. После того, как муж поменял свою фамилию, я пришла в свой ЗАГС (по месту прописки) и мне сказали, что я должна поменять все документы и даже своё свидетельство о рождении, но я не могу понять, почему в одном ЗАГСе говорят одно, а в другом другое и что это за абсурд получается, если у меня родители с одной фамилией, а я в свидетельстве о рождении буду с другой. И наше свидетельсво о заключении брака получается поменяют так, что (например, Иванов... и Иванова... заключили брак и после заключения брака присвоены фамилии мужу Иванов, жене Иванова) как-будто мы брат и сестра или однофамильцы. Подскажите пожалуйста, могу ли я написать заявление в ЗАГС и попросить не вносить в запись акта о рождении изменение фамилии. И если они откажут посоветуйте пожалуйста, что мне делать? Спасибо!

Ирина, Рошаль.

Выходя замуж второй раз, взяла фамилию мужа. До этого у меня был брак и фамилия бывшего мужа, ребенок от первого брака тоже на фамилии бывшего мужа. Как можно теперь, при разводе со вторым мужем, вернуть фамилию от первого брака, чтобы быть опять на одной фамилии с ребенком? Спасибо за ответ.

При получении справки, в местном отделении загса (мо) доказывающей правомерность смены фамилии девичьей на фамилию мужа указано, что мне оставлена девичья фамилия. В свидетельстве о браке было написано, что мне присвоена фамилия мужа. Регистрация брака была в другом городе. На основании свидетельства о браке я тогда сразу поменяла паспорт на фамилию мужа. От свидетельства после развода осталась только обычная ксерокопия, не имеющая юридической силы. А мне для начисления пенсии необходима справка о смене фамилии в результате бракосочетания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение