Возможно ли заняться педагогической деятельностью после привлечения по статье 159 ч.2 и 146? Опыт преподавания шахмат в государственной организации.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Устроился в гос. организацию. Педагогическая деятельность. Вопрос По малолетству привлекался по 159 ч.2, судимости нет, уголовное дело прекращено в суде по ст. 25. И 146 была, по глупости, с провокацией со стороны правоохранительных органов, доказать не смог. Осужден на штраф в 5000, штраф выплачен практически сразу. Имею ли я право заниматься педагогической деятельностью, учитывая то, что это мой единственный заработок, преподаю в сфере шахмат.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да, имеете право заниматься педагогической деятельностью.

ТК РФ Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

Здравствуйте, Павел!

Постараюсь подробнее и понятнее объяснить.

Имеете право заниматься.

Т.к. законом определен четкий перечень статей, с которыми нельзя преподавать. Как правило все они связаны с преступлениями против жизни и здоровья, а не с экономическими преступлениями.

ПОэтому проблем не должно у Вас быть.

Ст. 331 ТК РФ дает право работать и дальше.

Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ препятствия, связанные с Вашими прошлыми и погашеными судимостями, отсутствуют. Вы имеете право заниматься педагогической деятельностью.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет права там работать, при получении организацией справок о наличии (отсутствии) судимости, вас уволят из неё по любому основанию, причём ОДНОЗНАЧНО! (не обязательно по судимости), прокуратура строго за этим следит. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.05.2020)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности. (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Понимаю что льстивый ответ вам ОЧЕНЬ понравился, но он совершенно неверный!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования регулируются ст.351.1 ТК РФ; ст. 331 ТК РФ.