Задолженность по алиментам и возможность ее погашения через нотариальный договор - юридическая защита и риски
199₽ VIP

• г. Москва

Существует задолженность по алиментам в 300 тысяч рублей, вопрос. Если нотариально составить договор о том что задолженность погашена и предоставить приставам, будет ли этот договор иметь юридическую силу? И не потребуют ли с меня эти деньги снова? Договор будет заключён фективно. Деньги передаваться не будут, этот договор нужен как гарантия. Или нужно проводить деньги обязательно через приставов? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья! Не обязательно через приставов. Должник может исполнить обязательство и лично. И если будет нотариально удостоверенное документальное подтверждение, то для пристава это доказательство факта погашения долга. И если была задолженность, которая таким образом будет "погашена", то согласно ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не будет оснований для того, чтобы не окончить исполнительное производство.

P.S. Посмотрите, пожалуйста, подпись под ответом на вопрос.

Да, так как это долг, то соглашение будет основанием для списания долга.

Если бы речь бы шла о будущих алиментах, то могли возникнуть сложности.

Здравствуйте, Дарья!

Денежные средства не обязательно проводить через приставов, да и договор нотариальный не нужен.

Взыскателю алиментов необходимо у приставов написать заявление о том, что задолженность должником алиментов погашена в такой-то сумме, такого-то числа и приставы уберут ее из базы ФССП.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уважаемая Дарья!

Во-первых, задолженность по алиментам определяет судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекеса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" путем вынесения Постановления с подробным расчетом задолженности по алиментам по месяцам.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

5. Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во-вторых, Постановление судебного пристава-исполнителя с расчетом задолженности по алиментам согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ является таким же исполнительным документом, как исполнительный лист или судебный приказ, на основании которого судебный пристав-исполнитель возбуждает согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ исполнительное производство в отношении плательщика по алиментам.

В-третьих, доказательством того, что должник алиментов уплатил деньги взыскателю алиментов может быть обычная письменная расписка от получателя алиментов, которую нет смысла заверять у нотариуса и платить нотариусу лишние деньги.

Но взыскатель алиментов и должник алиментов должны знать последствия этого, как Вы пишите, "фиктивного договора", с учетом статьи 170 Гражданского кодекса РФ.

В-четвертых, некоторые граждане путают задолженность по алиментам, которую определяет судебный пристав-исполнитель, с неустойкой по алиментам, которую взыскатель алиментов может взыскать с должника алиментов в судебном порядке согласно статье 115 СК РФ.

Удачи Вам.

Состоится суд, и ответчик не против лишения родительских прав, но просит составить сейчас договор об уплате алиментов, которым он хочет воспользоваться после лешения родительских прав, дабы имеется задолженность в 300 тысяч рублей. Ответчик хочет себя обезопасить, что бы после лешения с него не потребовали задолженность. Возможно ли так это сделать?

Возможно. Ведь если взыскатель подтвердит документально, что задолженность погашена, то у пристава не будет оснований не доверять документальному, да еще и нотариально удостоверенному подтверждению факта исполнения обязательств и в силу ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обязан будет прекратить исполнительное производство по взысканию долга по алиментам.

Уважаемая Дарья!

Родитель или оба родителя могут быть лишены родительских прав в судебном порядке на основании статей 69, 70 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ). Основания для лишения родителя родительских прав указаны в статье 69 СК РФ, к таким основаниям относится и задолженность по алиментам.

Если взыскатель алиментов согласится оформить такой "фиктивный договор" с должником алиментов до вынесения решения суда, то он может предъявить в суд это "фиктивное доказательство", после чего судья может отказать в удовлетворении иска с учетом статьи 39 ГПК РФ.

Если Вы на стороне должника алиментов, тогда все понятно, а если на стороне получателя алиментов и несовершеннолетнего ребенка, родитель которого уклоняется содержать его согласно статей 60, 80 СК РФ, то это не совсем понятно.

В данном случае этот ответчик (должник по алиментам) хочет обезопасить себя от лишения родительских прав, а также иметь возможность в старости с ребенка, на которого он фактически не платил алименты (долг в 300 000 рублей!), взыскать алименты на основании статьи 87 СК РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Удачи Вам.

Дело в том, что при полном погашении задолженности по алиментам теряется и само основание лишения родительских прав. А без оснований суд откажет в удовлетворении иска.

Тут нужен более тонкий, что ли, подход...