«Неудобства из-за высоких кустарников - как решить проблему с глухим забором и тенью на участке»

• г. Нижний Новгород

Мои соседи посадили кустарники получается глухой забор. Вдоль сетчатого забора, их высота достигла 1.8 м стричь отказываются. Что делать участок в это месте в тени тень на мой участок 2 м.весь день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Ваши соседи, конечно же, неправы. Но сложность в том, что многие моменты, связанные с садоводческими товариществами (или правильнее сказать ТСН - товариществами собственников недвижимости) не урегулированы законодательством. Ведь речь идет об ТСН, верно? Согласно п.6.7 СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», кустарники можно высаживать на расстоянии не менее 1 метра от границ соседнего участка. Для высокорослых деревьев это расстояние равно 4 метра, для среднерослого - 2 метра. Но сказав "а",законодатель не сказал "б": что относится к среднерослым и высокорослым деревьям он не уточнил. А ведь и кустарник может достигать значительной высоты. Как, например, в Вашем случае. Таким образом, согласно ст.67 ГПК РФ ("Оценка доказательств") только суд может оценить представленные Вами доказательства. Поэтому важно обратить внимание суда на Ваши неудобства и чем больше их будет, тем лучше. Например, Вы можете сказать, что территория Вашего участка сильно затенена и это влияет на качество и количество урожая, а также можно обратить внимание суда на то, что корни кустарника проникли на Вашу территорию и обедняют землю. Однако важно не только сказать, но и подтвердить сказанное. Поэтому обратитесь к председателю своего товарищества, попросите сформировать группку из членов правления для проведения осмотра и письменной фиксации нарушений, допущенных соседями. Этот документ и станет одним из важных доказательств на суде. Желательно подкрепить его фото или видео, чтобы суд смог во всех подробностях увидеть картину нарушений.