Беременная заправщица АЗС беспокоится о своей безопасности - можно ли отказаться от работы?

• г. Чебоксары

Я работаю заправщицей АЗС. и недавно узнала что беременна. Могу ли я не заправлять машины так как это неблагоприятно влияет на мою безопасность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альбина! В соответствии со ст. 254 Трудового кодекса РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При наличии вредных и опасных условий труда беременным с момента первой явки в женскую консультацию выдается "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу"

Если я помог Вам своим ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.