Муниципальную квартиру выставили на торги из-за долгов - как спасти ситуацию с помощью биржи труда?

• г. Владивосток

У меня муниципальная квартира, один несовершеннолетний ребёнок, мою квартиру выставили на торги за долги по кварплате, коммуналки и т.д... Возможности погостить долг нету, единственный доход с биржи труда. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (2):

Алена, добрый день.

В данном случае, ничего сделать невозможно, поскольку собственником является администрация.

Здравствуйте, Алена! Если квартира действительно муниципальная, то выставлять ее на торги неправомерно. Если у Вас есть задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, и образовалась эта задолженность без уважительных причин, то наймодатель имеет право потребовать в судебном порядке Вашего выселения, но с обязательным предоставлением Вам другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ч.1 ст.90 ЖК РФ). Выставить на торги можно только такое жилое помещение, которое принадлежит Вам на праве собственности (да и то далеко не всегда).

Уточните, кем было принято решение о выставлении Вашего жилья на торги, было ли решение суда о Вашем выселении или какое-либо иное судебное решение.

С уважением, А.Д.Руслин.