Как сняться с учета у нарколога и получить справку для замены водительских прав?

• г. Сыктывкар

12 лет назад (в 2008 году) кодировался от алкоголизма в наркодиспансере (пришел сам добровольно, говорили, что все анонимно), в мае этого года (2020 год) для замены водительских прав пошел к наркологу за справкой, меня поставили на учет. До мая 2020 года проходил нарколога без проблем - в 2010 году заменил права, в 2012 году была смена прав в связи добавлением категории "Е". Можно ли снятся с учета через суд и получить справку для замены водительских прав? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Да,можно.

Процедура снятия с учета у нарколога подразумевает определенный порядок действий:

на проверках у лечащего врача назначается дата итоговой комиссии, определяющей результативность лечения или профилактического наблюдения;

по итоговому осмотру выносится решение о снятии с учета у нарколога или его продлении;

если гражданин не согласен с полученными результатами, он обращается в суд.

Законодательство предусматривает ряд действий, по которым допускается снятие с учета у нарколога досрочно. Для инициирования процесса предоставляют следующие доказательства:

справку с работы об отсутствии прогулов и надлежащем состоянии;

свидетельские показания соседей по месту жительства, характеризующие гражданина;

справку из МВД об отсутствии административных правонарушений и судимостей.

Для обжалования отказа в снятии с учета у нарколога обращаются в районный суд по месту прохождения лечения или наблюдения. Порядок действий для обжалования основывается на следующих этапах:

получение результатов экспертизы в письменном виде;

индивидуальная консультация с юристом о возможности обжалования;

сбор подтверждающих доказательств, указывающих на отсутствие зависимости;

подача искового заявления.

Суд назначит повторную экспертизу в другом диспансере. По результатам рассмотрения дела выносится решение.

Нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

Да, снятие с учета возможно в судебном порядке.