Выплаты родителям солдат-орденоносцев - информация и льготы

• г. Салават

Недавно услышал, что родителям солдат награждённых орденами (посмертно) платят какие то деньги, нигде в интернете информации не нашёл,прошу сообщить какие выплаты есть, и есть ли отличие по льготам между награждёнными и ненаграждёнными погибшими военнослужащими, заранее спасибо. С.Сидоров.

Ответы на вопрос (1):

В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по призыву его родителям еще до наступления пенсионного возраста, независимо от того, что они продолжают работать, назначается пенсия по случаю потери кормильца: с 55 — отцу и с 50 лет — матери. А после выхода на пенсию, родители смогут получать одновременно две выплаты - пенсию по случаю потери кормильца и свою трудовую пенсию по старости. Они подпадают в категорию федеральных льготников и могут оплачивать половину стоимости социального найма жилья независимо от социальной нормы жилой площади, половину стоимости оплаты коммунальных услу гс предоставление им денежной компенсации.. Им гарантируется бесплатная медицинская помощь в федеральных клиниках. Для получения всех этих льгот нужно получить удостоверение льготника - для чего нужно лишь написать заявление в отдел социальной защиты по месту жительства.

Разницы между награжденными орденами и не награжденными нет.