Если я не живу в России и ребенок носит фамилию мамы то я должен выплачивать алимент?

• г. Баку

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Посетитель г. Баку!

В соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Тем самым, если вы являетесь отцом ребёнка установленный в законном порядке то в этом случае вы Обязаны "Материально обеспечивать данного ребёнка" (ст.80 Семейного кодекса РФ).

С уважением Владимир Николаевич

г. Уфа 01.07.2020 г.

Алименты по суду назначаются в следующих случаях:

1) на момент рождения ребенка родители состояли в зарегистрированном в ЗАГСе браке;

2) если ребенок внебрачный, но отец добровольно подал в ЗАГС заявление о своем отцовстве;

3) если мать обратилась в суд и генетическая экспертиза доказала отцовство вне брака.

В остальных случаях - женщина считается одинокой мамой, и судьба ее и ребенка незавидна. Тут дело возможностей и совести, принудить выплачивать алименты нельзя.