В случае отказа налоговой о ликвидации, можно ли платить зарплату без Юрид счета?
199₽ VIP

• г. Москва

Я как Директор и единственный учредитель, принял решение о ликвидации организации и уволил себя с должности директора поставив на ликвидатора без прописи о вознаграждение. Можно ли во время ликвидации платить официально зарплату Ликвидатору? Как она оформляется? Что лучше оформить договор на ликвидатора ГПХ с выплатами в ПФР с СЗВ-М или достаточно еще одно решение учредителя с прописанной официально зарплатой ликвидатору? Или вообще ничего не нужно с оформлять на основание решения о ликвидации и перешедшими полномочиями на ликвидатора вместе с зарплатой? В случае отказа налоговой о ликвидации, можно ли платить зарплату без Юрид счета? Так как он будет закрыт в связи с ликвидацией. Просьба давать развернутые ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

1 Если ликвидатором будет действующий сотрудник организации, то заключается к действующему трудовому договору дополнительное соглашения о работе в качестве ликвидатора

.2. Возможен и гражданско-правовой договор

3. Оплату труда членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) осуществляет сама ликвидируемая организация

4. После принятия решения о прекращении деятельности юридического лица и выбора Ликвидатора, последний получает все полномочия по управлению.

Ликвидатор выполняет все функции исполнительного органа

5. Услуги ликвидационной комиссии можно оплатить авансом, чтобы долга по оплате не было в ликвидационных балансах.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Общее собрание участников добровольно ликвидируемого общества принимает решение о ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии.

3. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия по управлению делами общества. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого общества выступает в суде.

Здравствуйте Юрий

Согласно ст.178 ТК

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)

увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Выплата з.п. ликвидатору - законно

Оформляется по тр.договору, деятельность ликвидационной комиссии если не были в тр.отношениях с ООО и по ГПХ если были в тр.отношениях с ООО

(Для вас актуальнее ГПХ)

Оплата может производиться на основании договора

Это лучший ответ

Кто может быть ликвидатором при ликвидации ООО, зависит от вида ликвидации:

при добровольной ликвидации организации выбор ликвидатора может осуществляться учредителями;

при ликвидации предприятия по решению суда ликвидатор (арбитражный управляющий) назначается судом.

Ликвидатор является ответственным за проведение процедуры ликвидации данного предприятия.

Арбитражный управляющий должен являться членом саморегулируемой организации.

В качестве ликвидатора учредителями может быть выбран тот орган, которым было принято решение о ликвидации предприятия (ООО). Ликвидатором может быть назначен один из участников ООО или его учредитель или иное лицо, как в вашем случае. В ООО ликвидатор назначается решением Учредителя.

Если вы назначили ликвидатором своего работника работника, то с ним нужно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору ст 57 ТК РФ В этом соглашении вам следует прописать обязанности ликвидатора и размер его оплаты труда

Заработную плату можете платить и без расчетного счета юрлица

В этом случае не будет нарушения законодательства

Если ликвидатором является не работник ООО то,с ним заключается договор ГПХ на оказание услуг по ликвидации ООО

Полномочия ликвидатора при ликвидации ООО переходят к нему от директора ликвидируемого предприятия после принятия решения о прекращении деятельности и уведомления всех государственных органов и внебюджетных фондов. К ликвидатору переходят все полномочия. Кроме закрепленных в уставе за участниками ООО или учредителем.

Ликвидатор ООО осуществляет следующие действия, входящие в его обязанности:

разрабатывает план реализации ликвидации ООО;

направляет уведомления в инспекцию ФНС о ликвидации предприятия и прекращении хозяйственной деятельности (п. 3 ст. 20 Закона от 08.08.2001 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);

размещает сообщение в источниках СМИ о том, что начата процедура ликвидации предприятия;

при наличии кредиторов у данной организации ликвидатор оповещает их письменно о принятом решении о ликвидации предприятия;

осуществляет формирование балансов (промежуточного и ликвидационного) на основе результатов инвентаризации имущества и обязательств;

организует погашение имеющихся у ликвидируемого предприятия задолженности и обязательств в законодательно определенной очередности;

осуществляет уведомление работников ликвидируемого предприятия об их увольнении;

если возникают признаки несостоятельности ликвидируемого предприятия, то инициирует процедуру банкротства.

Ликвидатор действует в интересах ликвидируемого общества и в его интересах (п. 4 ст. 62 ГК РФ).

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019, с изм. от 07.04.2020) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 57

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случае, если участником ликвидируемого общества является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, в состав ликвидационной комиссии включается представитель федерального органа по управлению государственным имуществом, специализированного учреждения, осуществляющего продажу федерального имущества, органа по управлению государственным имуществом субъекта Российской Федерации, продавца государственного имущества субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Порядок ликвидации общества определяется Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

6. Срок ликвидации общества, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации общества, не может превышать один год, а в случае, если ликвидация общества не может быть завершена в указанный срок, этот срок может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев.

(п. 6 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

7. В случае отмены участниками общества или органом, принявшим решение о ликвидации общества, ранее принятого решения о ликвидации общества либо истечения срока, указанного в пункте 6 настоящей статьи, повторное принятие решения о добровольной ликвидации данного общества возможно не ранее чем по истечении шести месяцев со дня внесения сведений об этом в единый государственный реестр юридических лиц.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)