Жил в деревянном доме с семьёй и у нас сгорел дом. Какие документы нужны для получения квартиры и как можно выбить её по быстрее?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Начните с признания дома непригодным для проживания. Заключение дает межведомственная комиссия при администрации. Далее все зависит от статуса дома - многоквартирный или частный, была ли квартира муниципальной.

Дом многоквартирный и муниципальный.

Чтобы побыстрее решить вопрос нужно сделать заключение кадастрового инженера, что квартиры и дома фактически не существует в связи с пожаром. Если местная администрация бездействует, направьте обращение в прокуратуру, поскольку Вам обязаны предоставить маневренное жилье до момента предоставления пригодного для проживания жилья.

Добрый день!

Это хорошо. Начинать нужно все равно с заключения о признании дома непригодным для проживания. После этого нужно обратиться в суд для обязания администрации предоставить жилье по договору соцнайма. Также можете претендовать на обеспечение маневренным жильем, на период до получения жилья по соцнайму.

При необходимости обращайтесь на консультацию.

Всего доброго!