Как вернуть трудовую книжку от работодателя - советы и рекомендации

• г. Астрахань

Как можно забрать трудовую книжку у работодателя?

Мой муж работает водителем в коммерческой организации по перевозке людей, то есть водитель автобуса в Подмосковье и сейчас хочет забрать свою трудовую книжку, а ему не отдают вымогают какие-то штрафы, чтобы он за них заплатил, и самое главное, что все сотрудники у них уволены ещё октябрем месяцем 2019 г.

Подскажите на какие рычаги надо надавить или куда, в какие органы обратиться, чтобы отдали трудовую книжку?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в трудовую инспекцию. Работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КОАП РФ. Муж сможет взыскать через суд зарплату за все время незаконного удержания книжки и компенсацию морального вреда.

Напишите жалобу в прокуратуру. Работодатель не имеет права удерживать трудовую сотрудника. За несвоевременную невыдачу трудовой работодателю положен штраф в соответствии с КоАП РФ.