Как получить право проживания в жилом домике, указанном в кадастровом паспорте?

• г. Абакан

Имеется кадастровый паспорт на земельный участок и на домик как жилое строение без права проживания. Имеется ли возможность перевести домик в жилое с правом прописки. Семья многодетная.

Ответы на вопрос (2):

Тут много факторов. Надо смотреть статус земли, соответствие домика требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Садовый дом можно перевести в жилой, если он отвечает следующим параметрам:

принадлежит заявителю на праве собственности;

земля под строением находится во владении на законных основаниях – в аренде или в собственности, и это подтверждается документами;

на недвижимость не наложено обременение, арест или запрет;

все сособственники и заинтересованные лица согласны на перевод;

недвижимость отвечает строительным, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, которые предъявляются к жилью.

Переводом занимается именно муниципалитет, а не Кадастровая палата, Росреестр или БТИ. Подавать документацию нужно в органы управления муниципальным образованием где находится участок с домиком.