Следует ли водителю работать 11 часов при 6-дневной рабочей неделе по трудовому договору?

• г. Нижний Новгород

По трудовому договору продолжительность рабочего дня водителя составляет 11 часов при 6 - ти дневной рабочей недели правильно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не совсем.

Согласно п. 7 Положения об особенностях режима работы и отдыха продолжительность ежедневной работы (смены) водителя не может превышать восемь часов, если он работает пять дней в неделю, и семь часов при шестидневной рабочей неделе.

Продолжительность ежедневной работы (смены) некоторых категорий водителей (например, водителя служебного автомобиля, обслуживающего руководителя организации) может быть увеличена до 12 часов. Однако общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня (смены) не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Оставшиеся три часа рабочего времени распределяются, например, на медицинский осмотр и подготовительно-заключительные работы (осмотр автомобиля перед началом работы, постановка автомобиля на стоянку или в гараж). Состав и продолжительность данных работ, а также продолжительность медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (п. 20 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Они могут быть закреплены, например, в ПВТР или ином локальном нормативном акте.