Как лишить бывшего мужа родительских прав на детей и избежать будущих проблем?

• г. Хромтау

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав на двоих детей, 10 лет как развелись, в жизни детей не участвует, алименты не плотит. Долг по алиментам 5 000 000 тенге. Ещё и угрожает что в будущем т.е. в своей старости подаст на детей на своё содержание. Как я понимаю после лишения род. прав от алиментов он не освобождается, но все права на детей теряет. И не в праве препятствовать переезду детям в др страну. (хочу детей отправить получать образование в Россию). Как мне лишить прав побыстрее и без припятствий?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Если вы приняли решение лишить родительских прав своего бывшего мужа в отношении детей, То вам необходимо составить исковое заявление и обратиться с таким иском в суд по месту регистрации вашего бывшего мужа

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав родителей (одного из них) допускается в следующих случаях:

уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказа без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребления своими родительскими правами;

жестокого обращения с детьми, в том числе осуществления физического, психического насилия над ними, покушения на их половую неприкосновенность;

заболевания хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершения умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот перечень является исчерпывающим.

СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

А поскольку вы пишите, что он не платит алименты, то при неуплате алиментов вам необходимо взять справку из службы приставов как основную причину обращения в суд.

Обращайтесь с иском в суд.

Здравствуйте. Смело обращайтесь в суд, все основания у Вас имеются. Лишение родительского права влечёт утрату всех прав на ребёнка в том числе право на содержание.

Вы правильно понимаете, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

В свою очередь ребёнок сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на получение наследства.