Бывшая жена отправила ребенка в интернат без моего согласия - что делать и кто несет ответственность?
₽ VIP

• г. Альметьевск

Мы с женой в разводе. Суд присудил проживание ребенка с мамой. Я отбывал наказание до 2006 года. Освободился, устроился на работу и начал выплачивать алименты. Моя бывшая жена без моего ведома собрала документы и без моего согласия сдала ребенка в детский дом интернат для умственно отсталых детей в январе 2007 г., у него диагноз умственная отсталость средней степени. Сейчас я не могу не навещать сына не забирать его на каникулы, т.к она в заявлении по которому он там находится не указала меня как отца. Родительских прав я не лишен и в свидетельстве о рождении я указан как отец. Что мне делать? И может ли моя бывшая жена понести наказание если выявятся нарушения при оформлении ребенка в дом интернат?

Ответы на вопрос (2):

Вы обратитесь в отдел опеки по месту жительства, в сам интернат. Напишите заявление о готовности воспитывать ребенка. Для начала, конечно, просто посещать. что бы привык. То, что она Вас не указала - это не основание для отказа. Ведь есть свидетельство о рождении. В конце-концов, есть решение суда о взыскании алиментов - в нем-то должно всё быть указано. В случае, если получите письменный отказ - снова задайте здесь вопрос. Пока, без этого - сложно что либо советовать.

Всего доброго.

Обратитесь вначале к директору данного интерната,а затем,по необходимости,в отдел опеки и попечительства. Дело это довольно сложное ,так как у Вас будут проверять уровень официальной зарплаты,условия проживания,условия проживания ребенка,которые Вы ему сможете предоставить.То ,что не указала в заявлении Вас как отца ничего страшного,так как есть свидетельство о рождении ребенка,где Вы указаны как отец.