Подскажите пожалуйста, если оформить академический отпуск, это может предоставить мне отсрочку на год от военной службы?

• г. Черногорск

Я учусь в магистратуре, защита диссертационной работы у меня 2 июля, но 6 мая мне вручили повестку о прохождении мед комиссии которую я прошёл на ура и оказалось, что здоров. Вручили повестку с датой контрольной явки, дата оказалась 2 июля. Может ли дата контрольной явки совпадать с датой защиты диссертации? Узнал в военкомате, что имеется справка с института о том, что я являюсь студентом до 1 августа. Имеют ли право призвать раньше? Так же недавно узнал о беременности своей девушки, срок 8 недель. Мы не расписаны с ней. Подскажите пожалуйста, если оформить академический отпуск, это может предоставить мне отсрочку на год от военной службы?

Ответы на вопрос (1):

Как я понял Вы пользуетесь отсрочкой от службы в армии в связи с обучением в ВУЗе (магистратура). Окончание освоения образовательной программы у Вас 1 августа, согласно справки из ВУЗа. В данном случае действия работников военкомата направленные на проведение мероприятий связанных с Вашим призывом не правомерны. Проведение военно-врачебной комиссии и вызовы в военкомат во время отсрочки от службы в армии связанные с Вашим призывом незаконны. До 1 августа Вас немогут призвать на службу в армию у Вас действует отсрочка. Смотрите ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п.7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ.

Подумайте о поступлении в аспирантуру (очно) получите отсрочку от службы в армии.