Если сейчас подам на закрытие ИП, и встану на службу занятости, то какое будет положено пособие по безработице?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На основании статьи 34 "Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан " закона РФ «О занятости населения» предпринимателям, прекратившим деятельность, пособие по безработице устанавливается в минимальном размере. Сейчас, это возможно не 1500, а 4500.

) Но Вы можете увеличить сумму пособия по безработице, если после закрытия ИП трудоустроитесь по найму (заключите трудовой договор), где проработает не менее 26 недель).

После увольнения Вы сможете обратиться в Центр занятости населения в для назначения пособия, рассчитываемого по среднему заработку.

Уважаемая Валентина г. Омск!

Вероятней всего Центром занятости населения вам будет назначена минимальная сумма по безработице а это примерно - 1500 руб. !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 03.07.2020 г.