Как избежать потери постоянной прописки при замене ВНЖ на бессрочный - опыт пользователя.
199₽ VIP

• г. Москва

Ранее был ВНЖ с постоянной пропиской. При продлении ВНЖ никогда не просили заново регистрироваться.

При замене ВНЖ на бессрочный сказали, что выписали меня и просят заново зарегистрироваться по месту проживания в течении 7 дней. Прописана в мун. квартире, за 7 дней не успею собрать все разрешающие документы.

Вообще на каком основании они меня выписали? В справке из домовой книге я еще прописана.

Как быть, что бы вернуть свой постоянный штамп с постоянной пропиской?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Виктория

Дело в том, что вам заменили ВНЖ со сроком действия на бессрочный и соответственно поменялся бланк документа

Вам надо подготовить пакет документов в частности: по снятию с регучета и проставлением в новом документе штампа согласно ст.2

Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без...

Статья 2

1. В течение срока действия вида на жительство, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, данные иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия.

2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Получение биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

. Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

5. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право лица без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктория!

Все банально. Подошел срок перерегистрации в соответствии со ст.7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Документы следовало готовить заранее, ведь вы знали о сроках. Сейчас нужно поторопиться, так как если вы не успеете оформить ВНЖ, то ваш ВНЖ аннулируют, если по истечении 3 лет со дня въезда у вас не будет регистрации. Такие основания.

Прописка сейчас отменена. Домовые книги тоже отменены. Вернуть просто вам не получиться. Вам нужно регистрироваться. Подавайте документы в соответствии со ст.2 Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Сейчас идет речь о том, что для получения ВНЖ вам нужна постоянная регистрация.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Но ВНЖ мне никто не аннулировал.

Поэтому я считала что при его замене они должны были проставить штамп о регистрации автоматически.

Нет, при замене ВНЖ вы должны предоставить пакет документов и снова зарегистрироваться.

Читайте мой ответ вам выше и под ответом тоже.

Вы правильно считаете, что при замене ВНЖ должны были проставить штамп о регистрации автоматически.

Вы должны подтвердить свою регистрацию, а второй вопрос, что они имеют право проверить, проживаете ли Вы по месту регистрации, нарушение=депорт.