Спор о разделе имущества после развода - трактор, автомобили и неизвестные суммы денег

• г. Колпашево

В ноябре 2010 все отношения с супругой были прекращены. Совместное хозяйство не велось. Развели 26 марта 2012 притензий на момент развода она не имела. Потом возникли претензии на имущество. Суд 7 июня 2012 на раздел идут следующие: трактор дт 75 1982 г.выпуска приобретался за 5 тыс в 96. за него по иску просят 80 тыс. на данный момент трактор неисправен и не эксплуатируется находится в 50 км от места проживания. Автомобиль тойота корона 1993 г. приобретался за 140 т. в 2010 по иску просят 300 т. автомобиль ваз 2106 1976 г.в. приобретался за 15 т. в 2006 по иску просят 50 т.этот авто был продан в 2010 по ген. доверенности с согласия супруги деньги вручили ей лично в руки 35 т. и они были потрачены на ведения совместного хозяйства. Также подруга ее поведала мне что когда наши отношения прекратились на ее счету была сумма денег в пределах 100 т. об этих средствах я ничего не знал. Да еще имущество оценено на май 2012 г.

С уважением Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Согласно Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

поэтому:

1. Прежде всего, обратитесь к адвокату по месту жительства, поскольку маловероятно, что Вы обойдетесь без квалифицированной постоянной помощи на месте.

2. Подготовьте (сами либо Ваш поверенный) отзыв на исковое заявление. в котором изложите указанные Вами в вопросе обстоятельства приобретения и отчуждения имущества. По возможности подтвердите свою позицию договорами купли-продажи, расписками, свидетельским показаниями (последнее об обстоятельствах купли-продажи).

3. независимо от того, проводила ли Ваша супруга оценку перечисленного имущества специалистами-оценщиками или оценила имущество произвольно, проведите сами (с помощью независимых специалистов) такую оценку - обратившись к ним самостоятельно, если судебный процесс по разделу еще не начат, либо заявив соответствующее ходатайство в суде.. Кроме того, в отношении трактора, докажите, что оценщик в глаза его не видел, поскольку трактор находится в другом месте, куда оценщик не ездил и ездить не мог (судя по Вашим словам)...

что касается денег на счету супруги. в суде заявите ходатайство о направлении судебного запроса в банк. в случае подтверждения наличия на счету супруги до момента развода такой суммы включайте ее в массу разделяемого имущества, доказывайте. что совместно эту сумму не тратили.

Подготовьте сами или Ваш поверенный отзыв на исковое заявление, где Вы