Банкротство компании - как защититься и получить компенсацию для сотрудников?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в компании, в которой с декабря 2011 г. идет процедура банкротства (дело №А 40-3017/12-103-4 Б) , об этом узнал из газеты Коммерсантъ в мае 2012 г., руководство компании отмалчивается, сотрудников не предупредили о банкротстве, задолженность по заработной плате 160000 рублей. Написал в арбитражный суд заявление, получил отказ в части включения в реестр кредиторов (работники не являются кредиторами), но приняли возмещение морального вреда (с оговоркой - нужны доказательства). Как в такой ситуации доказать моральный вред? И что вообще делать сотрудникам: ждать окончания процедуры банкротства или увольняться?

Ответы на вопрос (5):

Александр,

Моральный вред, а точнее его наличие доказывается в судебном порядке. Помимо наличия морального вреда Вам необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями работодателя по невыплате заработной платы и наступлением морального вреда - нравственных страданий. А вообще по практике могу отметить, что надеяться на солидную компенсацию за причинение морального вреда бессмысленно, от заявленных 50 000 получите 500 рублей.