Кредит в МФО превратился в долг 300 000 - как снизить сумму через суд

• г. Воронеж

Брала кредит в МФО 15 000 в 2014 году, сейчас через судебных приставов этот долг 300 000 (там стоят проценты, долг, штрафы) арестована карта, суд прошёл в другом городе очень далеко от меня, я не смогла там присутствовать, возможно ли теперь как то снизить долг, может в суд обратится и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.

Снизить проценты невозможно. Но можно полностью избавиться от долга и ничего не выплачивать.

Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно в статье "Как отменить судебный приказ, вступивший в силу" Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также обращаю Ваше внимание, что высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежат начислению проценты исходя из рассчитанной Банком России средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставляемых кредитными организациями физическим лицам в рублях на срок свыше одного года (19-20% годовых). Соответственно, сумму задолженности можно очень значительно снизить (в 7-8 раз).

Более подробно в моей статье "Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики" Подробнее ➤