Вопросы опеки и жилья - что делать, если сестру выписали из муниципальной квартиры после лишения опекунства бабушки?

• г. Краснодар

Вот такая ситуация. Я и моя сестра (младше меня на 3 года, мне сейчас 20)были под опекунством родной бабушки, жили в муниципальной квартире, обе были прописаны там, сестру выписали так как бабушку лишили опекунства, и ее отправили в другую семью, сейчас Бабушка уже умерла как год, и мне звонят с опеки и говорят что это жильё закреплено за мной и сестрой, там какая-то проверка, так вот что это значит? Если она выписана, не проживает здесь, получается если приватизируют ее,мне необходимо будет не только на себя? И я не смогу продать это жильё?разве она ещё имеет какие-то права на неё?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, все верно Вы поняли. Вашу сестру взяли под опеку в другую семью, но при этом за ней сохраняется право на жилье в квартире, где она проживала и была зарегистрирована ранее. Через год она имеет полное право, по достижении совершеннолетия, переехать в Вашу с ней квартиру и проживать, пользуясь всеми правами, как и Вы. Приватизировать и продать квартиру Вы можете только совместно с сестрой.