Жители деревни начали получать необоснованно высокие счета за воду - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

В деревне несколько лет назад сделали общий водопровод. Для этого была пробурена скважина, установлен насос и поставлена некоторая емкость, из которой по деревне проведен подопровод вдоль улицы, откуда себе люди отвели в дома. Кроме этого установлены уличные колонки. Кто это все делал не ясно, но для жителей это было бесплатно. Никакой дополнительной обработки воды не производится.

В этого году резко начали приходить счета за воду. Отдельно по нормативу на человека для бытовых нужд и отдельно на полив огорода. Это тульская область, и норматив на полив тут по какой-то не ясной причине 0.3 куб. м на м 2 при централизованной водопроводе. Есть такой.

ПРИКАЗ от 16 мая 2013 года N 47 МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 11 декабря 2017 года). И вот он устанавливает этот норматив, который в 10 раз больше соседних регионов.

С 1 апреля администрация города передала водопроводные сети в какое то МКП «Город» и они они начали рассылать счета. При чем там какая-то непонятная площадь огорода в 150 м 2. Откуда эта цифра – не ясно. И расход 41 куб на эту площадь (в болото с таким поливом можно превратить полторы сотки).

Интересно, что на улице еще стоят колонки общего пользования. И это МКП грозится разницу между общих расходом на источнике и сумме по счета выставить отдельным счетом жителям.

1) Как проверить правомочность начисления МКП Город? Что они действительно имеют право это делать? Правомочно ли администрация передала водопровод а МКП?

2) Может ли на такую водокачку распространяться тарифы централизованного водоснабжения и является ли такое водопровод централизованным водоснабжением?

3) Можно ли оспорить нереальные нормативы на полив из централизованного водоснабжения в Тульской области?

4) Правомочно ли выставление разницы между счетчиком на источнике и объемом по всем счетам выставлять в дополнительных счетах на оплату?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

1,Чтобы проверить правомочность начисления МКП Город и правомерность передачи водопровода в МКП нужно обращаться в прокуратуру. Она затребует необходимые документы и проверит законность.

2.Могут распространяться. Является.

3.Оспорить нормативы на полив централизованного водоснабжения в области можно только в судебном порядке. Напишите для начала в прокуратуру. После этого можно обратиться в суд. Для установления нормативов должно быть экономическое и юридическое обоснование.

4.Дополнительные счета возможны к выставлению. Но можно обжаловать указанные в них суммы, если будут признаны незаконными нормативы (тарифы).

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"ст.14

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.Глава 6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

И ВОДООТВЕДЕНИЯ.

Здравствуйте Артем

Проверить правомочность начислений можете путем направления требования в МКП о дачи вам разъеснений по выставленным счетам

И параллельно направить жалобу в прокуратуру о проведения проверки на законность действий МКП и вынесении решения по данным действиям согласно ст.10

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору

Можно оспорить нормативы на полив из централизованного водоснабжения в Тульской области после получения ответа с прокуратуры

По последнему вопросу можно сделать вывод уже после получения разъяснения и документов.

1.Проверить правомочность начисления МКП " Город" можно обращением в прокуратуру на основании ст 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция) Тоже самое касается и проверки правомочности передачи водопровода в МКП.

2 На водокачку должен быть свой тариф на водоснабжение. Такой водопровод согласно статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении" относится к нецентрализованной системе водоснабжения. Поэтому должен быть отдельный тариф.

13) нецентрализованная система холодного водоснабжения - сооружения и устройства, технологически не связанные с централизованной системой холодного водоснабжения и предназначенные для общего пользования или пользования ограниченного круга лиц;

3.Оспорить нормативы вы можете на основании статьи 208 КАС РФ

КАС РФ Статья 208. Предъявление административного искового заявления о признании нормативного правового акта недействующим

Административное исковое заявление вам следует подавать в Тульский областной суд Административное исковое заявление о признании недействующим ПРИКАЗА от 16 мая 2013 года N 47 МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 11 декабря 2017 года.

4.Выставление разницы в данном случае является неправомочным между счетчиком на источнике и объемом по всем счетам

Получается что разница является неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ МКП "Город"

Здравствуйте, Артем, на Ваши вопросы будут следующие ответы:

1) Законность передачи водопровода от муниципалитета МКП Город, может только надзорный орган, т.е. прокуратура РФ, Вы может обратиться туда, согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации";

2) Понятие водоснабжение содержит Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

3) водоподготовка - обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды;

4) водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение);

29) централизованная система холодного водоснабжения - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоподготовки, транспортировки и подачи питьевой и (или) технической воды абонентам.

Исходя из данных определений можно сделать вывод, что указанная Вами система водоснабжения не является централизованной. Не производится даже водоподготовка и она предназначена для ограниченного круга лиц;

3) Можно оспорить, поскольку нормативы на полив, в первую очередь должны быть обоснованы с экономической точки зрения, делать это придется в судебном порядке;

4) Нет, поскольку эти дополнительные объемы потребления должны быть как то обоснованны.

На все эти вопросы, даст ответ прокурор, проверив законность передачи водопровода, норматив по поливу и всё остальное. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте!

Как я понимаю, МКП "Город" производит у вас в г.Туле не только начисление платы за воду, они производят по всем коммунальным услугам.

Самое удивительное то, что на официальном сайте данного Муниципального казенного предприятия "Город", нет никакой информации о том, за какие именно услуги они производят начисление.

Мало того, нет ни одного прикрепленного документа, кроме лицензии, каким образом начисления попали к ним.

Поэтому, я рекомендую обращаться напрямую в Прокуратуру с просьбой произвести проверку, на предмет законности начисления платы данной организацией.

Прокуратура в ходе проверки имеет право запрашивать абсолютно любые документы, в отличие от нас.

ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Что касается распространения тарифов ЦВ на водокачку, да это возможно. Тут не поспоришь.

Ваши все вопросы связаны между собой, и чтобы корректно на них ответить, нужно изначально узнать на основании чего МКП "Город" вам выставляет документы.

Поэтому, только вам решать как действовать.

Вы имеете право запросить всю информацию с расшифровкой по начислениям и суммам в МКП "Город", а также доверить это дело Прокуратуре, что значительно облегчит вам разбирательство.

Обращение в Прокуратуру Тульской области можно направить через интернет-приемную.

epp.genproc.gov.ru

Ваш вопрос - это уже готовый текст для обращения.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Артем!

Самый надежный и оперативный вариант решения Ваших проблем – обратиться в прокуратуру г. Тулы. Основание: Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, … органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.

За основу заявления (жалобы) в прокуратуру можете взять Ваш вопрос.

В течение 30 дней прокуратура должна будет дать Вам мотивированный ответ, из которого Вы узнаете, какие меры приняты к нарушителям законодательства (если таковые будут выявлены) и поймете надо ли Вам предпринимать еще какие-то действия (обратиться в суд и т.д.).

В прокуратуре работают грамотные юристы, поэтому они сами разберутся в нормах законодательства, регулирующих данную сферу деятельности.

Удачи Вам в решении проблем.

Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Артем!

1. Проверить можно через запрос в прокуратуру, ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации";

2. Видимо нет. Скважина пробурена собственником, установлены насосы, подведено электричество; Тарифы свои по договоренности;

3. Можно оспорить чрез суд, ст.3 ГПК РФ;

4. Вопрос спорный. (Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ.Глава 6. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ.).

Нужно обращаться в суд.