Пристав отказался привлекать должника по статье КоАП РФ - какие права есть у кредитора?

• г. Владимир

Просила пристава привлечь "моего" должника пост 14.14 КоАП РФ за уклонение от добровольных выплат задолженности, сокрытие факта получения денежных средств (зарплаты), за невыполнение законных требований пристава (Постановление пристава о возбуждении ИП обязывает должника предоставлять сведения о его доходах).

Пристав отказал в ходатайстве, по его мнению, "не достаточно оснований для привлечения должника по ст 17.14 КоАП РФ".

1.Это законное основание для отказа при таких обстоятельствах?

2.Если подаешь в суд иск на отмену постановления пристава или признание его бездействия незаконным, то оплачивается ли пошлина при подаче?

3.В случае выигрыша - будут ли мне возмещены расходы за услуги адвоката?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, привлекать должника или не привлекать к административной ответственности на основании статьи 17.14 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ) решает судебный пристав, даже суд его не имеет право обязать это сделать без оснований.

Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, за исключением нарушения, предусмотренного статьей 17.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Во-вторых, статья 14.14 КоАП РФ в данном случае не имеет никакого отношения к исполнительному производству.

Статья 14.14. Воспрепятствование должностными лицами кредитной или иной финансовой организации осуществлению функций временной администрации

Воспрепятствование должностными лицами кредитной или иной финансовой организации осуществлению функций временной администрации -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В-третьих, жаловаться взыскателю без оснований на судебного пристава-исполнителя, это значит умышленно вредить самому себе, так как судебный пристав-исполнитель, который знает все положения огромного и сложного Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", как "Таблицу умножения", после таких жалоб будет формально исполнять свои должностные обязанности по исполнительному производству.

Наоборот, нужно найти деловой контакт взыскателю с судебным приставом-исполнителем, а для этого нужно изучить хотя бы основные положения (статьи) Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, для подачи административного иска в суд на основании Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ) о признании действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя госпошлина на платится.

Всего Вам доброго.