Как продать свою долю в двухкомнатной квартире, владельцы которой делятся пополам?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатной квартирой владеем вдвоём с братом по 1/2. Я хочу продать эту квартиру, а брат не хочет. Как мне теперь продать свою долю, если квартира не коммунальная, лицевые счета не разделены?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, определите порядок пользования квартирой и разделите лицевые счета. Затем предложите брату выкупить вашу долю. В случае отказа или не получении ответа, можете продавать.

Здравствуйте!

Лучше всего договариваться с братом и продавать сообща. Конечно, свою 1/2 Вы сможете продать (несмотря на неразделенные лицевые счета), но по неадекватно низкой цене.

Если Вы проживаете в квартире, а брат - нет, или же наоборот, а также накоплен долг по оплате коммунальных платежей, то, как вариант, можно попробовать "выкупить" у брата долю через суд (или без суда, договорившись) или "продать" ему свою долю также через суд (или без суда, договорившись). Судебный порядок - это так называемый п. 4 ст. 252 ГК РФ. На практике нет четкого определения незначительности доли. Поэтому для начала процесса должно быть соблюдено только 2 условия: отсутствует возможность реального выдела доли и собственник не должен быть заинтересован в использовании общего имущества.

Не забывайте оценивать ответы юристов. Это наш труд и время.

Очень просто. Продавайте просто долю. Однако это будет дешевле. Никакой порядок пользования не спасет. Либо всю квартиру. Иного не дано.